Insolitamente la lista de precandidatos del PRI sufre modificaciones y aun se esperan más

De manera insólita, la lista de precandidatos por el partido Revolucionario Institucional sufre cambios constantes, y adicionalmente se informa que aun se esperan más cambios

Luego de que la Aliaza del revolucionario institucional con Nueva aliaza y el verde no se concretará.

hasta el momento esta es la lista, que puede ser sujeta a cambios de último momento.

Ayuntamientos:
0 MUNICIPIO NOMBRE EDAD GÉNERO
1 Acambay Daniel Sámano Jiménez 28 H
2 Acolman Guillermo Sánchez Joan 58 H
3 Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria 32 H
4 Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón 28 M
5 Atlacomulco Joel Huitrón colín 43 H
6 Axapusco Cristina Sánchez Coronel 34 M
7 Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez 61 H
8 Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez 31 M
9 Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel 25 M
10 Ecatzingo Marcelino Robles Flores 50 H
11 Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández 56 M
12 Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez 42 H
13 Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza 55 M
14 Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez 42 H
15 Jiquipilco Marisol González Torres 41 M
16 Jocotitlán Iván de Jesús Esquer Cruz 32 H
17 Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda 44 M
18 Juchitepec Matilde Hernández Lima 43 M
19 La Paz Alicia Neyra Ortiz 49 M
20 Lerma Jaime Cervantes Sánchez 47 H
21 Morelos JanethCid Bobadilla 31 M
22 Nopaltepec María Teresa Infante Hernández 49 M
23 Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz 45 H
24 Papalotla Blanca Estela Avilés Sánchez 42 M
25 Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz 51 M
26 Rayón José Luis Robles Vázquez 27 H
27 San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas 45 M
28 San José del Rincón María Elena Montaño Morales 35 M
29 Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo 49 M
30 Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco 50 H
31 Tecámac Rocío Díaz Montoya 47 M
32 Amatepec Irvin Gómez Millán 40 H
33 Amecameca Patricia Sánchez Nava 48 M
34 Apaxco Eva María Frías Panini 41 M
35 Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez 35 H
36 Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño 35 M
37 Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez 32 M
38 Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo 45 H
39 Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano 41 M
40 Cocotitlán Félix Guzmán Florín 39 H
41 Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro 39 M
42 Huehuetoca Gabriela Villegas Torres 50 M
43 Hueypoxtla Diego Vargas Colín 62 H
44 Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón 59 M
45 Jaltenco Arturo Esquivel Méndez 54 H
46 Jilotepec Rogelio García Maldonado 51 H
47 Jilotzingo Ana Teresa Casas González 31 M
48 Luvianos César Domínguez Albiter 47 H
49 Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho 32 M
50 Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache 37 H
51 Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga 44 H
52 Nextlalplan Lizett Barrera Santillán 31 M
53 Nezahualcóyotl Alejandro Melo López 68 H
54 Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez 47 H
55 Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas 49 H
56 Ozumba Lilia López Arroyo 47 M
57 San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres 27 M
58 Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez 36 M
59 Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán 31 M
60 Teoloyucan Aaron González Rojas 43 H
61 Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez 48 M
62 Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado1 60 H
63 Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes 60 M
64 Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola 43 M
65 Zacualpan Maricela Pérez Castelán 53 M
66 Zinacantepec Marcos Manuel Castrejón Morales 56 H
67 Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz 37 H
68 Tejupilco Lino García Gama 61 H
69 Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño 54 H
70 Temascaltepec Noé Barrueta Barón 41 H
71 Teotihuacan Arturo Cantú Nieves 32 H
72 Texcaltitlán Zoila Huerta Loza 47 M
73 Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez 27 M
74 Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano 38 M
75 Villa Victoria Mario Santana Carbajal 55 H
76 Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios 34 M
77 Zumpahuacan Alfredo Martínez Torres 65 H
78 Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González 31 H
79 Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo 45 H
80 Amanalco Iris Loreto Gómez 38 M
81 Atenco José Alejandro Santiago López 49 H
82 Atizapán Itzel Yesenia García Huertas 24 M
83 Ayapango Erika Rubio Colchado 43 M
84 Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza 51 H
85 Chalco Yetzabel Ximénez Esparza 55 M
86 Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura 31 M
87 Chapultepec Laura Amalia González Martínez 44 M
88 Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez 43 M
89 Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna 39 H
90 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román 60 H
91 Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega 45 H
92 El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez 30 H
93 Huixquilucan Pablo García Peralta 43 H
94 Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado 37 H
95 Metepec Carolina Monroy del Mazo 56 M
96 Nicolás Romero Martín Sobreyra Peña 55 H
97 Otumba Verónica Apolonio Ávila 42 M
98 Otzolotepec Irma Colín López 49 M
99 San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo 32 H
100 San Mateo Atenco Julio César Serrano González 44 H
101 San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri 40 M
102 Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez 65 M
103 Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra 42 M
104 Temoaya Alejandro González Ramos 43 H
105 Tenancingo Víctor Jorge Lugo González 29 H
106 Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez 35 H
107 Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera 39 M
108 Tequixquiac Dina López zamorano 72 M
109 Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza 52 M
110 Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán 32 M
111 Toluca Fernando Zamora Morales 56 H
112 Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez 48 H
113 Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas 54 M
114 Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo 39 M
115 Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez 42 M
116 Tezoyuca Giovanna García Lazcano 35 M
117 Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga 48 H
118 Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez 38 H
119 Tonanitla Miguel Martínez Ortíz 45 H
120 Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua 57 M
121 Tultitlán Sandra Méndez Hernández 39 M
122 Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez 46 M
123 Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada 55 H
124 Xonacatlán Nancy Robles Ancira 41 M
125 Coacalco Sin Definir
Diputados locales:
DISTRITO NOMBRE GÉNERO
Chalco José Carbajal Domínguez H
Chimalhuacán Telésforo García Carreón H
Ecatepec Jorge Hernández Hernández H
Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz H
Ixtapaluca Israel Plácido Espinoza Ortíz H
Naucalpan Irazema González Martínez Olivares M
Naucalpan Cristina Ruiz Sandoval M
Tecámac Lilia Urbina Salazar M
Teoloyucan Raúl Domínguez Rex H
Texcoco Irving Antonio Burgues Navarro H
Tlalnepantla Alfonso Bernardo Malpica Cárdenas H
Toluca Martha Hilda González Calderón M
Toluca María Elena Barrera Tapia M
Tultitlán Alan Mauricio Meléndez Moreno H
Zinacantepec Olga María Esquivel Hernández M
Acolman Dario Zacarías Capuchino H
Almoloya de Juárez Verónica Sánchez Zamora M
Amecameca Ivette Topete García M
Atlacomulco Anna María Chimal Velazco M
Chicoloapan José Medardo Arreguin Hernández H
Huixquilucan Arturo Martínez Alfaro H
Ixtlahuaca Javier Jerónimo Apolonio H
Jilotepec Marlon Martínez Martínez H
La Paz Cristina González Cruz M
Lerma Abraham Saroné Campos H
Nicolás Romero Vanessa Celene Escobar Martínez M
Tejupilco Ivette Bernal Casique M
Tenancingo Roberto Espiridión Pompa Sánchez H
Valle de Bravo María Mercedes Colín M
Guadarrama
Zumpango Ariadne Berenice Mazutti Choreño M
Los 15 Distritos restantes se negociaron con los partidos aliados PVEM-PANAL.

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *